Microsoft и Huawei тоже отказываются от процессоров Intel в пользу собственных чипов


Microsoft работает над собственным серверным ARM-процессором для своего облачного сервиса Azure. Сейчас он построен на чипах компании Intel, и известие о создании Microsoft своего CPU обрушило стоимость акций Intel более чем на 6%.

Корпорация Microsoft хочет открыть для себя рынок процессоров и отказаться от использования чипов Intel в своем оборудовании. По информации издания Bloomberg, в настоящее время ее специалисты уже работают над серверным CPU с архитектурой ARM.

Свой будущий процессор собственной разработки Microsoft планирует использовать в серверах своего облачного сервиса Azure, по итогам II квартала 2020 г. ставшего вторым по популярности облаком после Amazon Web Services (статистика Statista.com). В планы корпорации также входит и перевод некоторых потребительских устройств семейства Surface на еще один фирменный процессор, но подробностей об этом пока нет. Напомним, что Azure работает по всему миру, а вот гаджеты Surface, в число которых входят планшеты, ноутбуки и десктопы, в России официально не продаются.

Известие о возможном отказе Microsoft (пусть и частичном) от продукции Intel рынок отреагировал мгновенно. Акции Intel на бирже NASDAQ резко упали в цене на 6,3% до $47,11, но затем немного подорожали – до $47,46. На AMD новости о разработке Microsoft собственного процессора почти не отразились – ее акции обесценились с $97,27 до $93,56, но затем подорожали до $95,92.

В настоящее время компьютеры и облака Microsoft работают на процессорах Intel, хотя у софтверного гиганта был опыт сотрудничества с другими американскими чип-мейкерами. К примеру, планшетный компьютер Surface Pro X образца октября 2019 г. работает на ARM-чипе разработки Qualcomm и производства TSMC.

К слову, своих фабрик по выпуску процессоров у Microsoft нет. Вероятно, что ей придется обратиться все к той же TSMC как к крупнейшему контрактному производителю полупроводниковой продукции.

AMD-решения можно встретить в игровых приставках Microsoft Xbox, включая самую современную Xbox Series X. При желании также можно приобрести и ноутбук Surface Laptop 3 – одна из его модификаций как раз работает на базе кастомной ревизии процессора Ryzen. Лэптоп вышел одновременно с Surface Pro X.

Huawei выпускает ноутбук без Intel и Windows

Huawei собирается выпустить ноутбук Qingyun L410 на базе фирменном ARM-процессора Kirin 990 и без ОС Windows – ее заменит китайский Linux-дистрибутив UOS. Лэптоп будет собран в корпусе модели MateBook 14, то есть Huawei поступит как Apple – в ноябре 2020 г. она показала новые MacBook Air и Pro 13 на собственном ARM-чипе М1, взяв дизайн от их модификаций на процессорах Intel.

Компания Huawei готовит к релизу новый ноутбук без американского процессора и американского же ПО. По информации портала CnTechPost, мобильный ПК получит фирменный ARM-процессор самой Huawei и UOS – государственный китайский дистрибутив Linux.

По предварительным данным, грядущий ноутбук Huawei получит название Qingyun L410 и 7-нанометровый процессор Kirin 990 – его Huawei выпустила еще в сентябре 2019 г. Чем обусловлен такой выбор чипа, пока неизвестно, поскольку в середине осени 2020 г. у Huawei вышел еще более современный 5-нанометровый Kirin 9000. К тому же, у Kirin 990 есть модификация 990 5G со встроенным модемом для доступа к сетям пятого поколения, но ноутбук Qingyun L410, вероятно, обойдется без него.

Появление Qingyun L410, предположительно, состоится в марте 2021 г., но точные сроки пока неизвестны. Один из участников китайской соцсети Weibo сообщил, что Huawei не стала разрабатывать ноутбук с нуля, а просто переделала имеющийся у нее лэптоп на чипах Intel под ARM-архитектуру. За основу, по его словам, была взята модель MateBook B5-420, относящаяся к бизнес-сегменту, которая сама по себе выполнена в корпусе модели MateBook 14.

На свой новый ноутбук Huawei установит Linux-дистрибутив UOS, название которого расшифровывается как Unity Operating System. Система разрабатывается в двух модификациях – настольной для домашних и офисных ПК и серверной. Первую публичную бета-версию девелоперы опубликовали 19 декабря 2019 г., а релиз первой стабильной версии состоялся 14 января 2020 г.

За полгода до появления информации о планах Microsoft по выпуску собственного процессора Intel лишилась крупного клиента в лице компании Apple. Ее гендиректор Тим Кук в рамках ежегодной конференции WWDC 2020 в конце июня 2020 г. сообщил, что все новые компьютеры и ноутбуки Apple будут выпускаться на чипах ее собственной разработки.

Тим Кук сдержал обещание, и в ноябре 2020 г. Apple показала неттоп Mac mini и ноутбуки MacBook Air и Pro 13 на ARM-процессоре Apple M1, который обошел по производительности многие топовые решения Intel. На момент публикации материала новые ПК с М1 внутри появились в мировой рознице (в России – тоже), но Apple пока не спешит убирать из каталога устройства на Intel. Например, ноутбук MacBook 16 образца ноября 2019 г. с Core i9 внутри по-прежнему доступен для приобретения.

Добавим, что отказ Apple от чипов Intel эксперты спрогнозировали еще в апреле 2018 г., когда проект по переход Apple на ARM-процессоры собственной разработки был в самой начальной стадии. В феврале 2020 г. эта информация получила дополнительные подтверждения, но тогда предполагалось, что переход состоится не раньше зимы-лета 2021 г.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *