Nokia решила выпускать ноутбуки и планшеты


Nokia представит первый персональный компьютер собственной разработки. Об этом сообщает издание Root MyGalaxy со ссылкой на сообщение сетевых инсайдеров.

По словам известного инсайдера Мукула Шарма (Mukul Sharma), в ближайшее время Nokia должна представить свой первый ноутбук. Шарма опубликовал в Twitter скриншот одной из страниц индийского регулятора (Bureau of Indian Standards), заметив, что неизвестный компьютер Nokia был сертифицирован для продаж в этой стране 27 ноября. В качестве страны-производителя указан Китай.

В списке доступно несколько моделей устройства — NKi510UL85S, NKi510UL82S, NKi510UL810S, NKi510UL165S, NKi510UL1610S, NKi310UL82S, NKi310UL85S, NKi310UL42S и NKi310UL41S. Из этого блогер сделал вывод, что Nokia намерена представить серию аппаратов. Шарма уточнил, что обнаруженный им девайс может не оказаться компьютером, так как фигурирует в категории «лэптопы, ноутбуки и планшеты». Однако он полагает, что Nokia выпустит именно портативный персональный компьютер. Характеристики будущих устройств не раскрываются.

Под брендом Nokia в обозримом будущем на мировом рынке могут появиться планшетные компьютеры и ноутбуки. Как пишет портал GizmoChina, компания HMD Global, владеющая лицензией на выпуск техники под всем известной финской маркой, сертифицировала сразу девять таких устройств.

HMD Global получила сертификаты на эти гаджетов в Бюро индийских стандартов (Bureau of Indian Standards, BIS). На момент публикации материала были известны лишь их модельные номера, не дающие представления ни об их характеристиках, ни о дате поступления в продажу. Также неизвестно, сколько среди этих устройств именно ноутбуков, а сколько – планшетов. Пока не исключается даже выход гибридных моделей – например, с сенсорным экраном, раскрывающимся на 360 градусов, или со съемной аппаратной клавиатурой.

Nokia не сообщает, почему ее новые ноутбуки и планшеты прошли сертификацию именно в Индии. Между тем, это не первый случай, когда ее новые гаджеты выходят первым делом именно в этой стране.

Nokia, несмотря на то, что известна большинству как производитель мобильных телефонов и смартфонов, на самом деле, имеет опыт выпуска и ноутбуков, и планшетных компьютеров. Другое дело, что она не занималась этим годами – с момента перехода бренда под крыло HMD Global в мае 2016 г. такие устройства в ее модельном ряду не появлялись.

Пробовать себя в роли производителя мобильных ПК Nokia начала еще почти 12 лет назад: о планах по выпуску своего первого ноутбука компания заявила в феврале 2009 г. Анонс состоялся в конце августа 2009 г. – устройство получило название Nokia Booklet 3G и принадлежность к очень популярному тогда классу ультракомпактных лэптопов – нетбуков.

Экспериментировать с планшетами Nokia начала заметно позже – в 2013 г. В августе 2013 г. в Сеть утекла детальная информация о ее первом планшете, в том числе и сведения о наличии у него ОС Windows RT – упрощенной версией Windows 8 с крайне ограниченным набором функций.

После перехода к HMD Global Nokia пыталась вновь открыть для себя рынок планшетных компьютеров. О разработке ее нового планшета стало известно в январе 2017 г. и Nokia готовилась явить миру то, чего не было на рынке на тот момент, и чего нет до сих пор.

Компания работала над планшетом с экраном на 18,4 дюйма при разрешении Quad HD или 2560х1440 точек. Она собиралась экипировать его 4 ГБ оперативной памяти, флагманским (на тот момент) мобильным процессором Qualcomm Snapdragon 835 и 64 ГБ встроенной памяти. Работать планшет должен был под управлением ОС Android. Спустя почти четыре года с момента появления первых сведений о нем компьютер так и не появился в свободной продаже – Nokia сосредоточилась на Android-смартфонах, перевыпуске классических телефонов и захвате рынка смарт-ТВ.

Компания, традиционно занимающаяся выпуском телефонов и смартфонов, в декабре 2019 года представила свой первый телевизор. Устройсто получило 55-дюймовую диагональ с 4K-разрешением и поддержкой HDR10. Стоимость девайса, который Nokia разработала совместно с ритейлером Flipkart, составила 42 тысяч рупий или около 43 тысяч рублей.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *