На рынке электроники для умного дома ожидается почти двукратный рост


За пять лет объем рынка оборудования для умного дома вырастет почти вдвое, прогнозируют в аналитической компании Juniper Research.

Аналитики подсчитали, что к концу 2020 года в глобальном масштабе будет насчитываться 7,4 млрд таких устройств, находящихся в эксплуатации пользователей, а к 2025-му этот показатель превысит 13 млрд.

Основным катализатором рассматриваемого рынка аналитики считают сегмент развлекательных решений, объем которого в 2025 году может перевалить за 230 млрд долларов. В первую очередь, речь идет об умных колонках.

По оценкам экспертов IDC, в 2020 году на мировой рынок поступит 133,7 млн умных колонок. Ожидается, что в период с 2020 по 2024 годы поставки смарт-динамиков будут расти в среднем на 11,1% в год. Если предсказания IDC окажутся верными, то через три года мировые поставки умных колонок приблизятся к 204 млн штук.

Вместе с тем, аналитики предупредили, что рынок умных колонок ждут трудности, поскольку функции этих устройств все шире внедряются в других видах интеллектуальной техники для дома.

Экономической спад, вызванный широкомасштабным замедлением темпов роста бизнеса на фоне пандемии COVID-19, в 2020 году приведет к сокращению мировых потребительских расходов на покупку устройств для систем умного дома. Однако снижение будет непродолжительным: с 2021 года и далее рынок вернется к восходящей траектории, прогнозируют эксперты Strategy Analytics.

В этом году потребители потратят на покупку домашних смарт-устройств порядка 44 млрд долларов США против 52 млрд в 2019 году. Продажи вновь вырастут в 2021-м: по оценкам Strategy Analytics, потребительские расходы на устройства умного дома увеличатся до 62 млрд долларов. Рост продолжится и далее: ежегодно прибавляя в среднем по 15% в год, к 2025-му оборот на рассматриваемом рынке достигнет 88 млрд долларов.

В исследовании Juniper Research говорится, что большинство людей (94% от общего числа опрошенных) предпочитают один раз заплатить за покупку устройств для умного дома вместо того, чтобы пользоваться подписками, позволяющими разбить платежи на несколько месяцев или лет. Ожидается, что в 2025 году не более 50 млн домохозяйств будут пользоваться системами умного дома по подписке.

Некоторые семьи внедряют умный дом для автоматизации функций, например, для удаленного управления освещением и замками. По прогнозам исследователей, лишь около 11% домохозяйств в мире в 2025 году будут пользоваться умным домом для автоматизации.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *