Все гаджеты, компьютеры и ТВ в РФ насильно «обрусят» с 1 апреля 2021 года


Российские приложения обязали устанавливать на все продаваемые на территории страны смартфоны, а также планшеты, компьютеры и ноутбуки, произведенные с 2021 года.

Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации.

В список отечественного программного обеспечения (ПО) вошли поисковики, браузеры, социальные сети, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигаторы, программы для доступа в облачные хранилища. Также в перечень вошли e-mail-сервисы, голосовые помощники, аудио- и видеосервисы, программы для госуслуг и антивирусы.

Приложения также разделены на 16 классов, их перечень намерены утверждать ежегодно, с возможностью актуализации списка программ. В постановлении указано, что подразумевается под отечественным ПО. Это предустановленная программа, правом на которую должны владеть Россия, субъект федерации, российское юридическое лицо или гражданин России.

Помимо самого списка в документе кабмина указаны правила составления и ведения перечня, а также правила предварительной установки. Формирование выбранных приложений будет проводить министерство цифрового развития, причем в формате рейтинга. Такие списки ведомство затем должно направлять в правительство. Для 2020 года установлен дедлайн — до 15 декабря. Само постановление вступает в силу с 2021 года.

Предустановка распространяется на смартфоны, планшеты, персональные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV. В 16 классов программ вошли: браузеры, поисковики, карты и навигаторы, облачные сервисы хранения данных, сервисы электронной почты, мессенджеры, голосовые помощники, новостные агрегаторы, сервисы онлайн-трансляций, соцсети, видеохостинги и сервисы для прослушивания музыки, программы для использования платежной системы «Мир», программы для госуслуг, офисное ПО, антивирусы и программы, обеспечивающие доступ к социально значимым ресурсам.

Для прохождения отбора у программы должно быть не менее 500 тысяч юзеров ежегодно. В перечень могут быть внесены только программы, в отношении которых суд не выносил решений об ограничении распространения и которые в течение трех лет не нарушали российское законодательство о персональных данных. Еще одно требование — полностью локализованный на русский язык интерфейс.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать технику, в том числе смартфоны и компьютеры, без предустановленного российского программного обеспечения. Отмечалось, что точный перечень устройств, к которому будут относиться требования, а также список самих программ в дальнейшем установит правительство.

Нововведение призвано избежать необходимости устанавливать и покупать дополнительные программы. По мнению авторов инициативы, это также позволит сократить количество злоупотреблений со стороны иностранных компаний. В правительстве дали положительный отзыв на законопроект. В документе кабмин подчеркивал, что предлагаемые изменения позволят повысить востребованность российских программ на рынке информационных технологий.

Между тем, согласно последним новостям, Минцифры предложило перенести обязательную предустановку отечественных приложений на все смартфоны россиян. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Согласно новому документу, сроки предустановки планируется сдвинуть с 1 января на 1 апреля 2021 года. Чиновники надеются, что в ближайшее время законопроект будет принят, он уже внесен в Госдуму.

«Мы неоднократно встречались для обсуждения требований и порядка предустановки с профильными ассоциациями, производителями техники, ритейлерами, разработчиками мобильных операционных систем и магазинов приложений. Нами была услышана общая озабоченность сроками, и в настоящий моменты мы прорабатываем варианты, которые позволят сбалансировать интересы всех участников», — заявил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *