Студент создал приложение для Apple Watch и спас отца-ветерана от ночных кошмаров


Сын ветерана войны разработал приложение для умных часов Apple Watch и избавил от вечных кошмаров отца, страдающего посттравматическим расстройством. Он уже продал алгоритмы компании NightWare.

В США сын ветерана войны в Ираке Тайлер Склузачек разработал приложение для умных часов и избавил от вечных кошмаров отца, страдающего посттравматическим расстройством. Об этом сообщает телеканал CNN.

Родитель юноши признался, что проблемы со сном едва не разрушили его жизнь, и в какой-то момент он начал употреблять алкоголь вместе с лекарствами, чтобы избавиться от них. «Я боялся закрыть глаза. Они (кошмары) были ужасными и настолько яркими, что я просыпался весь в поту. У Министерства по делам ветеранов США не было лекарства от этого. Были только страдавшие кошмарами люди, которые сводили счеты с жизнью — и никто не понимал, почему», — рассказал он, добавив, что в результате борьбы с недугом пристрастился к спиртному. Это в свою очередь спровоцировало потерю работы и конфликт с женой.

Сын мужчины, Тайлер, которому сейчас 27 лет, рассказал журналистам, что после войны его отец стал совсем другим человеком. И хотя тогда ему было всего 13, он это заметил. «Раньше он был таким активным и счастливым. После войны он был подавлен, апатичен, раздражителен, и, что хуже всего, он не спал. Было тяжело видеть отца таким», — отметил он.

Пытаясь помочь отцу, будучи студентом-выпускником в 2015 году Тайлер создал приложение для умных часов, которое отслеживает и прекращает кошмары. Изобретение анализирует частоту сердечных сокращений и движений, определяя, когда спящему снится плохой сон. Зафиксировав кошмар, оно активирует вибрацию, которая выводит человека из неприятного сновидения. Отмечается, что обладатель часов с программой при этом не просыпается.

Вспоминая процесс создания программы, Тайлер признался, что использовал отца в качестве подопытного и тестировал на нем разные версии приложения, используя телефон на базе Android и часы Pebble. В результате ему удалось добиться того, чтобы кошмары отца полностью прекратились. Благодаря этому ветеран смог вернуться к нормальной жизни.

Тайлер отметил, что уже продал права на алгоритмы отслеживания и реагирования на кошмары компании NightWare. «Моей целью было спасти отца, поэтому я считаю, что миссия выполнена. Теперь моя цель — помочь как можно большему количеству людей. Даже если это (устройство) поможет одному человеку, оно все равно того стоит», — сказал он.

CNN отмечает, что программное обеспечение NightWare встроено в Apple Watch. В ноябре комитет Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США одобрил приложение NightWare для лечения кошмаров, вызванных посттравматическим стрессом. Отмечается, что NightWare является приложением, доступным только по рецепту.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *