Microsoft создаст процессор Pluton вместе с AMD, Intel и Qualcomm


Microsoft сделала интересный анонс. Вместе с AMD, Intel и Qualcomm компания представила «совместное видение будущего ПК на Windows», в котором средства безопасности встроены в само ядро.

Как отмечают разработчики, новый процессор безопасности под названием Microsoft Pluton спроектирован таким образом, чтобы обеспечить более мощную интеграцию аппаратного и программного обеспечения на ПК с Windows, позволяя устранить целые классы направлений кибератак.

Процессор Microsoft Pluton разработан, чтобы улучшить возможности отражения физических атак и предотвращения кражи учетных данных и ключей шифрования, обеспечить возможность контроля аппаратно-программного обеспечения и проверки целостности системы, а также упростить процесс обновления прошивки с помощью облака (через Windows Update).

Подобная технология защиты «от микросхемы до облака», впервые была реализованная в Xbox и Azure Sphere. Microsoft поясняет: «Эта революционная структура процессора безопасности значительно усложнит злоумышленникам возможность скрыть свои действия над операционной системой, улучшит возможности отражать физические атаки и предотвращать кражу учетных данных и ключей шифрования и позволит восстанавливать систему после программных ошибок».

В отличие модулей TPM, которые сейчас широко используются для безопасного хранения ключей и параметров, подтверждающих целостность системы, дизайн Pluton устраняет возможность атаки на канал связи между ЦП и TPM. 

Компьютеры на базе Windows с архитектурой Pluton, поначалу будут эмулировать TPM, обеспечивая совместимость с существующими спецификациями TPM и API.

Процессор безопасности Pluton появится в будущих решениях AMD, Intel и Qualcomm для защиты учетных данных, идентификаторов пользователей, ключей шифрования и личных данных. Как обещает Microsoft, эту информация будет нельзя удалить из Pluton, даже если злоумышленник установит вредоносное ПО или получит полный физический контроль над компьютером.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *