Китайская полупроводниковая отрасль продолжит рост благодаря корейцам


Несмотря на американский санкции и последствия пандемии китайская полупроводниковая индустрия в 2021 году будет расти, в том числе, благодаря тому, что южнокорейские производители памяти Samsung Electronics и SK Hynix намереваются расширять своё присутствие в Китае.

Усугубившиеся при президенте Трампе противоречия между США и КНР только усилили желание последней обрести технологическую независимость в сфере производства полупроводников. Закрытие границ из-за пандемии обострило стремление компаний размещать производство ближе к основным рынкам сбыта, Китаю это тоже сыграло на пользу.

Активно обсуждаемая миграция сборочных производств за пределы Китая не охватывает сферу производства полупроводниковых компонентов, как отмечают эксперты DigiTimes Research. Напротив, южнокорейские производители памяти Samsung Electronics и SK Hynix намереваются расширять своё присутствие в Китае. В наступающем году они запустят в этой стране новые производственные линии по выпуску микросхем памяти.

США противодействуют развитию национальной полупроводниковой отрасли Китая несколькими способами. Во-первых, за счёт санкций неугодные компании отсекаются от доступа к современным литографическим технологиям, так случилось с Huawei и SMIC. Во-вторых, американские власти перекрывают китайским компаниям доступ к международным рынкам капитала. Новые законы запрещают американским инвесторам владеть акциями отдельных китайских компаний, а эмитенты из КНР в последнее время утрачивают возможность размещаться на американских фондовых площадках.

Всё это не убавляет решимости китайских компаний продолжать развитие бизнеса по выпуску полупроводниковых компонентов, как отмечает DigiTimes Research. По прогнозу аналитиков, в следующем году в Китае будет наблюдаться рост объёмов производства полупроводниковой продукции. Как контрактные производители компонентов, так и вертикально интегрированные разработчики намереваются увеличить объёмы выпуска продукции на предприятиях в Китае. К сожалению, американские санкции не могли не помешать SMIC реализовать свои первоначальные планы по расширению производственных мощностей. Насколько серьёзным окажется ущерб, пока судить рано.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *