Китай построил крупнейшую в мире сеть 5G и планирует запуск 6G


Китайская академия информационных и коммуникационных технологий и Лю Лихун, заместитель министра промышленности и информационных технологий, заявили, что Китай построил крупнейшую в мире сеть 5G.

В данный момент в общей сложности в стране построено 718 000 базовых станций 5G. Юй Сяохуэй, вице-президент Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, сказал, что согласно плану, в течение следующих четырёх лет будет осуществляться масштабное строительство сетей 5G. С 2025 по 2028 годы планирует период совершенствования освоенных технологий.

Кроме того, Китай уже планирует, что внедрение сетей 6G состоится в 2029 году. По состоянию на конец ноября на рынок выпущено 519 моделей устройств, которые поддерживают сети пятого поколения. Академия информационных и коммуникационных технологий прогнозирует, что в 2025 году на рынке будет доступно более 3200 моделей устройств с поддержкой 5G, а это выльется в десятки миллионов абонентов новых сетей.

В ноябре прошлого года было объявлено о создании Национальной рабочей группы по продвижению исследований и разработок в области технологий 6G и Общей экспертной группы, задачей которых является содействие внедрению исследований и разработок в области технологий 6G.

Эксперты прогнозируют, что по производительности 6G сможет в 10-100 раз превзойти 5G, а пиковая скорость передачи 6G достигнет от 100 Гбит/с до 1 Тбит/с.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *