Знаменитого создателя роботов Boston Dynamics за $921 млн покупают корейцы


До покупки Boston Dynamics в 2017 году японским конгломератом SoftBank фирма принадлежала Alphabet – материнской компании Google.

Слухи о том, что Hyundai Motor может выкупить у SoftBank Group робототехническую компанию Boston Dynamics, подтвердились. Как пишет источник, Hyundai Motor заплатит за известного разработчика робособаки Spot 921 миллион долларов, сделка должна быть одобрена советом директоров корейской компании сегодня.

Hyundai Motor профинансирует около половины стоимости приобретения, оставшуюся часть оплатят подразделения компании. В их число, например, входит производитель автозапчастей Hyundai Mobis. Это приобретение станет крупнейшей сделкой для Чонга Ыйсуна (Chung Euisun) – председателя совета директоров компании, вступившего в свою должность в октябре прошлого года. Hyundai считает робототехнику одним из самых перспективных направлений наряду с электромобилями и автомобилями на водородных топливных элементах.

Boston Dynamics славится своими эффектными разработками, наиболее известные из которых – робот-собака Spot и человекоподобный робот Atlas, см. наши материалы. Есть у Boston Dynamics и робот-птица. Что касается самой Hyundai, то она тоже занимается разработкой роботов, но колесных, сугубо для целей промышленного применения – на своих заводах.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *