США может снова разрешить чипмейкерам работать с Huawei, однако с серьёзными ограничениями


Но при условии, что они докажут, что поставляемые ими компоненты не имеют отношения к технологиям 5G.

Представитель одной из компаний, работающих в сфере полупроводников, в разговоре с Financial Times сообщил, что, по словам Министерства торговли США, заявки на получение лицензии на поставку продукции Huawei компаниями, производящими чипы, обрабатываются с целью отказа. Тем не менее, чипмейкеры имеют шанс получить разрешение на сотрудничество с китайским техногигантом при условии, что они докажут, что поставляемые ими компоненты не имеют отношения к технологиям 5G. В любом случае, вероятность того, что США позволят компаниям продавать Huawei чипсеты крайне мала. Речь скорее идёт о различных компонентах для смартфонов, например, контроллерах, которые необходимы для реализации работы камеры, дисплея и прочей периферии.

Хорошим знаком является то, что за последнее время Вашингтон разрешил сразу нескольким компаниям возобновить поставки Huawei компонентов, не связанных с 5G-технологиями. Так, ранее на этой неделе Samsung Display получила разрешение на поставки своих экранов Huawei, а сегодня стало известно, что Sony и OmniVision получили аналогичное разрешение на поставки датчиков изображения для камер. К сожалению, в данный момент информации о возобновлении сотрудничества Huawei с какими-либо производителями микросхем нет. Последнее слово по-прежнему остаётся за Министерством торговли США.

«Мы считаем, что это убедительный признак того, что США намерены позволить Huawei остаться в бизнесе по производству смартфонов, поскольку он не представляет угроз национальной безопасности страны», — сообщает Эдисон Ли (Edison Lee), аналитик Jefferies.

По словам Ли, Вашингтон, вероятно, позволит Qualcomm и MediaTek возобновить поставки Huawei некоторых чипов, необходимых для производства смартфонов. Однако о 5G-оборудовании не может быть и речи. В то же время  отраслевые эксперты предостерегают от завышенных ожиданий по этому поводу, указывая на то, что такие поблажки являются ошибочными политическими решениями администрации Трампа.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *