США разрешили TSMC делать чипы Huawei, но только по устаревшим техпроцессам


TSMC якобы получила от США разрешение на торговлю с Huawei, но оно подразумевает возможность продавать китайской компании только продукцию, созданную при использовании зрелых технологий. Расшифровки нет, но источник говорит, что сейчас зрелыми считаются техпроцессы «толще» 28 нм.

Одним из сильнейших ударов со стороны правительства США по Huawei был запрет на сотрудничество с американскими компаниями, а также компаниями, использующими американские технологии. Основная проблема в этом — невозможность Huawei сотрудничать с TSMC, которая много лет производила для китайского гиганта его топовые, и не только, мобильные платформы. 

Как сообщается, TSMC, как и многие другие, обратилась в соответствующие американские органы с целью получить разрешение на работу с Huawei, и якобы в итоге его получила. Правда, разрешение подразумевает возможность продавать китайской компании только продукцию, созданную при использовании зрелых технологий. Расшифровки нет, но источник говорит, что сейчас зрелыми считаются техпроцессы «толще» 28 нм. Само собой, такие платформы Huawei не требуются, то есть разрешение, если оно действительно было выдано TSCM, никакого особого влияния на бизнес китайской компании иметь не будет.

Накануне TSMC вновь установила рекорд по месячной выручке. В сентябре 2020 года оборот TSMC составил 127,59 млрд тайваньских долларов (4,4 млрд долларов США). По сравнению с августом выручка увеличилась на 3,8%, а в годовом исчислении — почти на 25%.

Обозреватели Taipei Times отмечают, что это уже второй подряд рекордный результат TSMC по итогам месяца. Компания улучшила предыдущий максимум в 122,88 млрд тайваньских долларов (43 млрд американских), зарегистрированный в августе.

В руководстве TSMC заявили, что хотя компании пришлось прекратить поставки продукции Huawei из-за наложенных на китайского вендора торговых ограничений США, высокий спрос со стороны других клиентов позволил восполнить заказы.

В третьем квартале 2020 года выручка тайваньского чипмейкера выросла почти на 15% по сравнению с предыдущей четвертью и достигла 356,43 млрд тайваньских долларов (около 12,5 млрд долларов США). При этом прогноз TSMC предусматривал поквартальную прибавку на 9,3%.

Также результат в июле-сентябре 2020 года оказался существенно выше прошлогоднего, когда выручка TSMC составила 293 млрд тайваньских долларов (10,2 млрд американских). Квартальный оборот TSMC превзошел и прогнозы аналитиков: согласно опросу Bloomberg, рыночные эксперты в среднем ожидали выручку на уровне 337,2 млрд тайваньских долларов (11,8 млрд долларов США).

Подъему у TSMC способствовал высокий спрос на чипы для устройств и оборудования с поддержкой 5G, микросхемы для интернета вещей и процессоры для высокопроизводительных вычислений. Кроме того, существенный вклад в выручку внесли заказы Apple на производство процессоров для нового поколения смартфонов iPhone, планшетов iPad Air и iPad Pro.

Совокупная выручка TSMC с начала 2020 года достигла уже 977,72 млрд тайваньских долларов (около 34 млрд американских). Это почти на 30% больше прошлогоднего оборота за аналогичный период, свидетельствует статистика компании.

Ранее в июле TSMC повысила свой прогноз по продажам на 2020 год. На фоне ограничений, связанных с пандемией COVID-19 и вызвавших повышенный спрос на компьютерную электронику, компания рассчитывает улучшить прошлогодний результат более чем на 20%. Судя по динамике вендора в первые девять месяцев, чипмейкер достигнет намеченной цели.

Вместе с тем, аналитик компании Gavekal Dragonomics Дэн Ван (Dan Wang) предупредил, что в будущем TSMC может столкнуться с проблемами, если власти США продолжат вводить ограничения в отношении китайских компаний, которые занимают четверть в клиентской базе TSMC.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *