IBM сообщила о намерении разделиться на две публичные компании


Разделение станет итогом многолетних усилий первой в мире крупной компьютерной фирмы, направленных на диверсификацию от исходного направления бизнеса в сторону высокоприбыльных облачных вычислений.

К концу 2021 года IBM выделит подразделение Managed Infrastructure Services, сейчас входящее в направление Global Technology Services, в самостоятельную компанию. В пресс-релизе она обозначена временным названием NewCo.

В новой компании будет 90 000 сотрудников, а ее структура будет определена через несколько месяцев. Для понимания масштаба разделения достаточно знать, что в IBM сейчас работает около 352 000 сотрудников, а расходы, связанные с разделением, оцениваются почти в 5 млрд долларов.

По словам генерального директора IBM, разделение позволит сфокусироваться на наиболее перспективном направлении — открытой гибридной платформе облачных вычислений и ИИ, основа для которого была заложена с покупкой Red Hat.

Компания IBM постоянно корректирует свой бизнес, отказываясь от тех видов деятельности, рентабельность которых уменьшается. К сравнительно свежим примерам можно отнести производство ПК и полупроводниковое производство.

В компании прогнозируют, что доход в текущем квартале составит 17,6 млрд долларов.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *