Китайская SMIC сможет выжить только с государственной поддержкой


Китайская фабрика чипов SMIC ушла с американских фондовых площадок, как и многие эмитенты из КНР, но сейчас она пытается активно привлекать средства на развитие внутри Китая.

Международные рейтинговые агентства усложняют эту задачу, присваивая ценным бумагам SMIC рейтинг на нижней границе инвестиционного. Без поддержки государства выправить ситуацию SMIC не сможет.

В июле этого года SMIC удалось привлечь на Шанхайской фондовой бирже $6,6 млрд, но к сентябрю стало понятно, что американские власти рекомендовали поставщикам воздержаться от сотрудничества с этой китайской компанией, поскольку её подозревают в обслуживании китайских оборонных заказов. Сама SMIC эти обвинения опровергает, но на протяжении второго квартала активно закупала расходные материалы и оборудование, доступ к которым может утратить из-за американских санкций.

Сейчас котировки акций SMIC в Гонконге опустились на 58 % по сравнению с июльским максимумом, а усугубляет ситуацию присуждение SMIC международным агентством S&P кредитного рейтинга BBB–, который лежит на нижней границе инвестиционного диапазона. Если долговые обязательства SMIC в результате следующей переоценки со стороны S&P опустятся на уровень ниже, то они уже будут относиться к категории «мусорных».

Сами составители рейтинга утверждают, что исправить ситуацию SMIC помогли бы серьёзные инвестиции, но их компания может получить разве что со стороны государства. И только финансовой поддержкой дело не ограничится, SMIC не помешало бы содействие в получении доступа к современным технологиям. Примечательно, что мировой лидер в сфере контрактного производства полупроводниковых компонентов, компания TSMC, имеет кредитный рейтинг AA–, а более скромные игроки типа ST Microelectronics или NXP Semiconductors довольствуются кредитным рейтингом BBB, поэтому положение SMIC в этом отношении нельзя назвать уникальным. Агентство Moody’s присвоило ценным бумагам SMIC рейтинг Baa3, который идентичен оценке S&P. Агентство Fitch свою оценку SMIC не производит.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *