Минпромторгу РФ шпионаж чудится даже в импортных утюгах


На российском рынке появились утюги, которые теоретически могут использоваться для скрытой прослушки. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказали в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг).

Речь идёт о бытовой технике иностранного производства. Сообщается, что в конструкции нескольких утюгов обнаружился встроенный микрофон, предназначение которого остаётся загадкой.

«Есть закладки. Пару утюгов мы видели с микрофонами. Обычный утюг. С микрофоном. Соответственно, чтобы с этого микрофона что-то куда-то кидать, нужен какой-то способ связи», — отметил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак.

К сожалению, какие-либо другие детали о шпионской технике не раскрываются. Какой бренд несёт утюги с интегрированным микрофоном, также не ясно.

Нужно, впрочем, отметить, что наличие микрофона в конструкции утюга может иметь и другое объяснение. Вполне возможно, это подготовка к выпуску смарт-моделей с функциями речевого управления: при помощи простых голосовых команд пользователи смогут, скажем, задавать температурные режимы или выбирать интенсивность парообразования.

Ранее сообщалось, что Василий Шпак напугал аудиторию форума «Микроэлектроника-2020» западными санкциями против российской электроники.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *