Китайские полупроводники: деньги есть, но кадры в дефиците


Санкции США в отношении Huawei и некоторых других компаний заставили китайское правительство задуматься о более интенсивном развитии национальной полупроводниковой отрасли.

Деньги на эти нужды выделяются беспрецедентные, но вот кадры в одночасье взять неоткуда — их придётся выращивать на протяжении нескольких лет.

Как поясняет издание Caixin, рынок труда в полупроводниковой отрасли Китая сейчас явно формирует выгодные условия для роста благосостояния профильных специалистов. Если восемь лет назад лишь около 20 % выпускников специальностей, связанных с разработкой и производством полупроводниковых компонентов, находили работу по своему профилю, то теперь китайские компании расхватывают молодых специалистов без опыта. Средний уровень зарплат в отрасли вырос с 2012 года почти в два раза. Потребность в кадрах, по данным некоторых агентств, превышает предложение в 2,6 раза. Только в этом году спрос на специалистов вырос в полтора раза.

Вакансии предлагают соискателям прирост в зарплате на 20 и 30 % от текущего уровня, а если речь идёт о производственной специализации в полупроводниковом секторе, то разница может достигать и 100 %. Количество стартапов в Китае, связанных с разработкой чипов и процессоров, сейчас уже достигло 138 тысяч. Основная их часть была основана в 2014 году, когда китайские власти объявили о формировании крупного фонда, средства которого будут направляться на поддержку подобных компаний.

По оценкам китайских чиновников, к концу следующего года местному рынку потребуется не менее 720 тысяч специалистов для развития полупроводникового сектора. По состоянию на конец 2018 года их количество не превышало 460 тысяч человек, как гласит государственная статистика КНР. Власти страны намерены сделать разработку интегральных микросхем одной из приоритетных образовательных дисциплин.

По мнению экспертов, бум на этом рынке может смениться спадом, как только китайские власти сократят финансирование отрасли. Неприятные примеры уже имеются: уханьская компания HSMC (Wuhan Hongxin Semiconductor Manufacturing Co. Ltd.), которая планировала наладить производство 14-нм чипов к 2022 году, после нескольких раундов финансирования так и не смогла приблизиться к моменту начала функционирования. Освоив более $2 млрд инвестиций, HSMC сейчас оказалась на грани банкротства с долговой нагрузкой более $16,5 млрд. Что характерно, HSMC ранее удалось переманить с Тайваня около сотни специалистов по литографическому производству. Вряд ли они останутся без работы сейчас, но как сценарий будущих проблем для некоторых китайских компаний такая ситуации вполне реальна.

Ранее сообщалось, что Huawei срочно заманивает разработчиков чипов заоблачными зарплатами.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *