IC Insights: в Intel, TSMC и ST оценили рынок полупроводников на 2020 год


Прогнозы чипмейкеров, обнародованные недавно вместе с квартальными результатами, показывают, что некоторые компании надеются на улучшение во втором полугодии.

Как и ожидалось, из-за последствий пандемии COVID-19 и торгового конфликта между США и КНР большинство производителей полупроводников столкнулись с ослаблением спроса и снижением продаж в первой половине 2020 года. Однако прогнозы чипмейкеров, обнародованные недавно вместе с квартальными результатами, показывают, что некоторые компании надеются на улучшение во втором полугодии.

Проанализировав оценки трех ведущих производителей полупроводников — TSMC, Intel и STMicroelectronics (ST), эксперты IC Insights попытались понять, что ждет полупроводниковую отрасль.

TSMC — крупнейший контрактный производитель микросхем и важнейший поставщик чипов, изготовленных с применением технологий 7 нм и 5 нм. По итогам 2020 года TSMC рассчитывает зарегистрировать рост более чем на 20%. Аналитики IC Insights полагают, что продажи у тайваньского чипмейкера во втором полугодии будут на 8% выше, чем в первом. Если специалисты окажутся правы, выручка TSMC в этом году увеличится на 24% и превысит 43 млрд долларов. Существенный вклад в этот подъем должна внести Apple, по заказу которой TSMC выпускает процессоры для iPhone и другой «яблочной» электроники.

Intel — крупнейший мировой производитель компьютерных процессоров и полупроводников в целом, прогнозирует рост продаж на 4% по итогам 2020 года. Вместе с тем, во время обсуждения квартальных итогов с аналитиками в руководстве Intel предупредили, что выручка во второй половине года может снизиться на 10% относительной первого полугодия. В компании объяснили это тем, что в январе-июне некоторые клиенты Intel запасались продукцией впрок на случай каких-либо неожиданностей из-за торговых разногласий. Ожидается, что во втором полугодии этот запас комплектующих будет израсходован.

ST, четвертый по величине в мире поставщик аналоговых ИС и ключевой производитель чипов для автомобилей, возлагает большие надежды на второе полугодие. После резкого падения выручки в январе-июне 2020 года по сравнению с предыдущими шестью месяцами, компания рассчитывает, что продажи в июле-декабре 2020 года вырастут на 19% относительно первого полугодия. Предполагается, что подъему будет способствовать восстановление в автомобильном секторе после исключительно слабой первой половины года, а также увеличение спроса со стороны промышленного сектора. Впрочем, даже если оценки окажутся верными, в целом за 2020 год продажи полупроводников STMicroelectronics упадут на 1%.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *