В России начали производство энергонезависимой памяти нового поколения


«Крокус наноэлектроника», портфельная компания «Роснано», начала выпуск микросхем энергонезависимой резистивной (ReRAM) памяти, созданных на базе технологического процесса 55 нм ULP (Ultra Low Power). Производство запущено на собственной фабрике компании, которая расположена на территории ОЭЗ «Технополис Москва».

Резистивная память (ReRAM) — одна из разновидностей энергонезависимой памяти (позволяет сохранять данные при отсутствии питания).
Разработка и выпуск чипов памяти «Крокус наноэлектроники» были произведены на КМОП («Комплементарная логика с транзисторами на металл-оксид-полупроводнике») китайской компании Shanghai Huali Microelectronics Corporation (HLMC).
 
Первые образцы имеют объем памяти 1 Мбит и в краткосрочной перспективе могут быть масштабированы вплоть до 128 Мбит. Выпущенные чипы демонстрируют энергопотребление при операциях чтения и записи на уровне передовых мировых технологий энергонезависимой памяти.
 
Первым продуктом с новой микросхемой памяти, который планируется к выпуску, является чип радиочастотной идентификации (технология UHF RFID), использующийся, в частности, для маркировки товаров при складском учете.
о словам Алексея Хвальковского, директора по разработкам продуктов компании «Крокус Наноэлектроника», «высокая плотность и исключительно низкое энергопотребление этой технологии позволили нам создать дизайн одного из самых миниатюрных чипов в своем классе. Для питания чип использует лишь энергию, получаемую с антенны, и способен получать и передавать информацию стандартному считывающему устройству на расстоянии более 5 метров. Планируется, что первые чипы RFID, произведенные в „Крокус Наноэлектроника“, появятся в следующем году».
Высокая энергоэффективность памяти, производимой на заводе «Крокус Наноэлектроника» является ключевым фактором для таких приложений, как интернет вещей и системы искусственного интеллекта.

 

1 комментарий
  1. Peter Falk
    Peter Falk
    18.08.2020 в 23:06

    Точнее сказать, в России начала работать небольшая мастерская по нанесению дополнительных слоев на импортные КМОП пластины.

    Ответить
Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *