На запрет Huawei в Евросоюзе Китай ответит очень жёстко


Китай рассматривает возможность введения санкций против европейских производителей телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson, если члены ЕС последуют примеру США и Великобритании и запретят компании Huawei участвовать в развёртывании сетей связи пятого поколения (5G) в регионе.

Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Источник говорит о том, что Министерство торговли Китая может ужесточить импортный контроль, из-за чего Nokia и Ericsson не смогут реализовывать производимую в Поднебесной продукцию на территории третьих стран. Отмечается, что такие меры могут быть введены в случае, если в странах-членах Евросоюза запретят использование 5G-оборудования китайских производителей. Nokia и Ericsson входят в число крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования, и у каждой из компаний есть крупные производственные мощности в Китае. Ужесточение импортного контроля может нанести серьёзный вред европейским вендорам.

Напомним, на прошлой неделе Великобритания, которая вышла из ЕС, объявила о том, что операторам связи в стране будет запрещено использовать оборудование Huawei при строительстве 5G-сетей. При этом прекратить покупку телеком-оборудования китайского вендора операторы должны уже к концу 2020 года, а полностью исключить его из своих сетей — к 2027 году.    

Евросоюз занял более мягкую позицию в отношении Huawei, выпустив рекомендации по кибербезопасности в сфере 5G и позволив странам-членам альянса самостоятельно определять уровень ограничений на использование оборудования китайского производителя. Ожидается, что в скором времени будет опубликовано окончательное решение всех 27 стран, входящих в состав ЕС.

Напомним, правительство США обвиняет Huawei в сотрудничестве с китайским правительством и военными, предполагая, что оборудование компании используется для шпионажа. В связи с этим американские власти всячески воздействуют на своих союзников, подталкивая их к введению запретов на использование 5G-оборудования Huawei и некоторых других компаний из Поднебесной.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *