2008 год оказался крайне неудачным для производителей памяти


Общий спад экономики существенно сказался на рынке чипов памяти да и всей полупроводниковой индустрии. Годовой доход рынка полупроводников в 2008 г. упадет на 2%, преимущественно за счет значительного, на 16,9%, уменьшения объема продаж ИС памяти.

Среди 20-ти ведущих чипмейкеров наибольшее снижение годового дохода, на 29,1%, ожидает южно-корейского поставщика памяти Hynix Semiconductor. Несколько меньше кризисные явления заденут Micron Technology (-9,2%) и крупнейшего поставщика ИС Samsung (-9,1%). Из десятки крупнейших производителей памяти с наихудшими финансовыми показателями заканчивает год немецкая компания Qimonda AG – ее доход уменьшится на 40,7%. Годовые продажи Hynix и тайваньской Nanya Technology снизятся на 29,1%, а Powerchip Semiconductor – на 23,4%.

В нынешнем году снизились объемы продаж всех без исключения типов памяти: доход от DRAM упал на 19,8%, флэш-памяти NOR – на 16,2%, SRAM – на 16,1%. Впервые падение на 13,1% зафиксировано даже в сегменте флэш-памяти NAND, широко используемой в персональных медиаплеерах.

В других областях индустрии полупроводников ситуация не столь удручающая. Например, объем рынка программируемых логических устройств (PLD) вырос на 7,6%, при этом ведущие поставщики, Xilinx и Altera, увеличили свой годовой доход на 6,5% и 12,1% соответственно. Несколько скромнее (6,2%) рост в сегменте оптических компонентов, где наибольшую прибыль, получат Sharp, Panasonic, Samsung. Рынок микропроцессоров вырос на 5,7%, однако доход лидера в данной области, американской корпорации Intel, уменьшится на 0,4% по сравнению с прошлым годом. Ожидается небольшой рост сегментов микроконтроллеров (на 3,3%) и специализированных ИС (3%).

В этом году впервые в десятку ведущих вендоров войдет Qualcomm, годовой объем продаж которой вырос на 19,8%. Лучший же рост в индустрии (26,4%) показал известный разработчик микросхем без собственных производственных мощностей, Broadcom.

По оценкам iSuppli более всего пострадали от кризисных явлений компании азиатско-тихоокеанского региона – их годовые доходы уменьшились в среднем на 11,2%, а приходящаяся на них доля рынка полупроводников сократилась с 18,5% в 2007 г. до 16,8% в 2008. Средний доход японских производителей упал на 1,1%, а вот компании из EMEA и Америки продемонстрировали хотя и незначительный, но рост – на 0,8% и 0,5% соответственно.

Согласно исследованиям Semiconductor Industry Association (SIA), объем мировых продаж полупроводников в октябре составил в денежном отношении $22,5 млрд, что на 2,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и на 2,1% меньше, чем в сентябре.

Отмечается, что оборот за первые 10 месяцев 2008 г. составил $216 млрд – на 2,6% больше результата аналогичного отрезка времени 2007 г.

Сбыт памяти DRAM и NAND существенно снизился. Так, в октябре 2008 г. было продано на 14% меньше чипов памяти первого стандарта, чем в октябре прошлого года, тогда как в отношении NAND данный показатель составил 41%.

SIA прогнозирует, что в 2009 г. объемы поставок ПК и сотовых телефонов снизятся на 5% и 9%, соответственно. Продукты этой категории потребляют 60% всех выпускаемых в мире полупроводников.

По материалам Global-Electronics.net

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *