Huawei пересядет на чипы MediaTek и опустит рыночную долю Qualcomm


Этот шаг Huawei заметно усилил позиции MediaTek и позволил ей успешнее конкурировать с Qualcomm.

Чтобы уйти от недавних санкций США, Huawei планирует активно использовать платформы MediaTek в своих смартфонах. Кроме того, проскакивала информация о том, что Huawei и MediaTek планируют новый и намного более плотный союз, чем ранее.

Ранее 70-80% смартфонов Huawei использовали однокристальные системы HiSilicon, но уже в этом году ситуация изменится, так как китайская компания ищет альтернативу Kirin. По имеющимся данным, количество заказов на однокристальные системы MediaTek для смартфонов Huawei уже увеличилось более чем на 300%.

MediaTek занимает второе место после Qualcomm на рынке производителей однокристальных систем для смартфонов, новый контракт с Huawei заметно усилил позиции MediaTek. Ожидается, что чипы MediaTek появятся в мобильных телефонах Huawei среднего и высокого класса. В прошлом Huawei использовала чипы MediaTek только в смартфонах низкого и среднего уровня.

Однако за последнее время MediaTek представила несколько новых однокристальных систем с поддержкой 5G и планирует расширять свое портфолио.

Ранее TSMC испугалась санкций США и лишила Huawei её же процессоров. В ответ для спасения Huawei от гонений США Китай озолотит свою полупроводниковую фаундри SMIC. 

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *